Версия для слабовидящих: Выкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A A

Портал
Портал
Портал государственных услуг
ЛитРес
Объявление для читателей
Объявление для читателей
Новаябиблиотека
Электронная библиотека писателей Орла — Блынский Д. И.

Блынский Д. И.

Биография

Блынский Д. И.Дмитрий Иванович Блынский – орловский поэт–лирик, певец родной земли.

Родился 23 февраля 1932 года в небольшом селе Васютино бывшего Дросковского (ныне Покровского) района Орловской области.


О край мой срединный – луга да поля,
С черемухой, с песней и с тыщей забот,
Где если земля,
То такая земля,
Что стержень железный и тот прорастет.


Великая Отечественная война, ставшая трагедией миллионов людей, сделала мальчика не по годам взрослым.

Оккупация родной деревни, линия фронта, проходившая в четырех километрах от нее, жестокие сцены расправы фашистов над односельчанами оставили в сердце будущего поэта тревожный незаживающий след. Поэтому Дмитрий Блынский в своих стихах часто обращался к теме тяжелого для нашей Родины времени.


На войне я видел бабьи слезы,
На пожарах слышал детский плач.
И ревел огонь, как злой палач,
Не щадя ни хаты,
ни березы.


Блынский Д. И.

В послевоенные школьные годы Дмитрий увлекался рисованием, писал стихи.

«Вот уже полтора года во мне затаилась великая мечта – стать писателем…Более ста стихотворений я написал за годы учебы. Кроме того, написал пять поэм»,- так рассказывал о себе пятнадцатилетний Дмитрий Блынский в районной газете.

«Вскоре после смерти отца Митя – с рисунками и тетрадкой стихов – отправился учиться в Федоскинскую художественную школу, что в 35 километрах к северу от Москвы. Тогда, в 1947 году, он впервые увидел железную дорогу…», - вспоминает сестра поэта Валентина.

Полуголодный и плохо одетый деревенский паренек был одним из лучших на своем курсе в художественной школе. По окончании учебы его призвали служить матросом на Балтийский флот. И на службе Дмитрий находил возможность писать стихи.

В этот период создана поэма «Верный друг», посвященная Николаю Островскому.

Блынский Д. И.

Дмитрий продолжает заниматься живописью. «Его пейзажи до того не замутнены и свежи, до того невозмутимо солнечны, что словно бы он не видел в жизни угнетающих своей беспросветностью непогод, черного с багровым в поле военных ночей», - отмечает Дмитрий Ковалев, автор вступительной статьи к сборнику «Сегодня ждут меня».

Из воспоминаний Валентины Блынской: «…Он как-то не вошел, а влетел в хату: «Иди, скорее, посмотри – какой закат! Это же раз в сто лет бывает – такие краски!» Я вышла, посмотрела: закат как закат…А он тут же взял кисточки, краски и стал торопливо писать…».

В 1954 году Блынский успешно сдал экзамены в Литературный институт имени А.М.Горького. Годы учебы в Москве – самая прекрасная пора его жизни. Молодого автора поддержали известные поэты Лев Ошанин, Михаил Исаковский.

В 1958 году выходит в свет первый сборник стихов «Сердцу милый край», вступительную статью, к которому написал Лев Ошанин. «Именно простотой, чистотой мира, в котором живет молодой поэт, его органическим чувством времени и подлинно новым миросозерцанием, без всяких натяжек и без тени нигилизма – привлекает нас эта первая небольшая книга… Я думаю, что его честные и теплые стихи тронут сердца земляков – орловцев, да и не только орловцев». Так Лев Ошанин отзывается о сборнике Дмитрия Блынского.

Блынский Д. И.

Молодого поэта, еще студента, принимают в Союз писателей.

Творчество Дмитрия Блынского пронизано необыкновенной и трепетной любовью к отчему краю.


Орловский край, просторы полевые
Родимая навеки сторона.
Как дочь великой матери – России.
Одним дыханьем с ней живет
Она.


Теме «малой родины» посвящены и его миниатюры в прозе – лирические зарисовки пейзажей родных мест поэта. Орловщина не только его родная сторона, но и неиссякаемый источник вдохновения, в котором он черпал силу для своих произведений.


Мать – Орловщина, земля моя, кормилица,
Как же мне такую не любить?
Ты родник, что вечно льется
И не выльется,
Из которого мне долго
Песни пить.


Трепетные и теплые отношения сложились у Дмитрия Блынского с матерью. Сестра поэта Валентина вспоминает: « Мама гордилась признанием сына: «Мать, я тебя люблю больше, чем мать, - ты меня очень тонко понимаешь».

Любовь к родному краю, родительскому дому, к своим землякам Дмитрий Блынский сохранил в своей душе навсегда. Этим чувством пронизана вся его поэзия.

Односельчане уважали и ценили своего знаменитого земляка. Когда Дмитрий приезжал в родную деревню, то оказывался в центре внимания. Его просили почитать стихи, рассказать что-то интересное и всегда слушали с большим вниманием.


Блынский Д. И.

Я посадил березку у окна,
И с той поры в такое ж бабье лето
В отцовском доме стало больше света,-
Так жарко разгорается она.

Простор березке, рыжей и вихрастой,
На все четыре стороны открыт.
И я горжусь, завидуя ей часто:
Встречая солнце, первой шепчет
«Здравствуй!»
Последней «До свидания!» говорит.

Окончив Литературный институт с отличием, в 1958 году, Дмитрий Блынский работал ЦК ВЛКСМ; в редакции газеты «Комсомольская правда»; разъездным корреспондентом газеты «Орловская правда».

Орловский период жизни Дмитрия закончился женитьбой. В 1962 году в молодой семье Блынских родился сын Иван.

Напряженную работу, многочисленные поездки по стране, выступления перед рабочими, студентами поэт совмещал с творческой деятельностью.

Блынский Д. И.

Стихи молодого автора, простые и откровенные, глубоко лиричные, завоевали признание читателей. Они широко публикуются в журналах «Огонек», «Октябрь», «Молодая гвардия», «Смена», в сборниках «День поэзии», в центральных газетах «Правда», «Известия», «Комсомольская правда» и др. изданиях. При жизни поэта вышли в свет 5 книг его стихов.

В поэзии Блынского, по мнению критиков «…чувствуются его любви, его приязни и пристрастия (Есенин, Некрасов, Исаковский), но это именно он сам, Дмитрий Блынский…»

Его стихи пронизаны добротой, душевностью, земной радостью или грустью. У Дмитрия Блынского было много творческих замыслов, но неожиданно и трагично в октябре 1965 года его жизнь оборвалась.

Пусть от вас далеко я,
Но все думы мои
Там, за синей Окою,
Среди вашей семьи

Край, где можно согреться
У озябшей ольхи,
Входит он в мое сердце,
А из сердца – в стихи.

В увековечение памяти Дмитрия Блынского на его родине в д. Васютино Покровского района установили бюст поэта, в Северном районе города Орла его именем названа улица и средняя школа, в Советском районе с 2010 года библиотека носит имя Дмитрия Ивановича Блынского.

Список произведений Д. И. Блынского

Литература о жизни и творчестве Д.И. Блынского

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Электронная доставка документов Виртуальная справочная служба
Приглашаем

17.04.2024 Приглашаем на Библионочь-2024 - Читаем всей семьей!...          

09.04.2024 Всероссийская онлайн-акция «Читаем Пушкина семьей» - Друзья, в этом году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина! ...          

22.03.2024 Удивительные книжные истории и новые открытия ждут юных читателей на Неделе детской книги – 2024 - В кругу друзей читать веселей! Удивительные книжные истории и новые открытия ждут ...          

16.01.2024 Онлайн-конкурс комиксов «С миру по страничке» -  ...          





Электронная библиотека писателей Орла»




Экологическая страничка Централизованной библиотечной системы г. Орла

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Оценка Оценка качества услуг
Разработка и дизайн сайта «aktikom.ru» © 2008—2024.
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности