Версия для слабовидящих: Выкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A A
Главная arrow Главная arrow Акция «Книжный бульвар-2016»

Портал
Портал
Портал государственных услуг
ЛитРес
Объявление для читателей
Объявление для читателей
Новаябиблиотека
Акция «Книжный бульвар-2016»

Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в книги все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. 

27 мая в 16.00 в парке возле КДЦ «Металлург» высадился необычный «литературный десант», который превратил обычные скамейки в литературные, тем самым, приблизив книгу к жителям микрорайона!

Акция «Книжный бульвар» стала для Юношеской библиотеки-филиала № 8 уже традиционной и собирает большое количество книголюбов. В этом году она была посвящена Году кино и 450-летию города Орла. По бульвару прогуливались литературные киногерои: Фрекен Бок, Лиса Алиса и Кот Базилио, Графиня из Пушкинской «Пиковой дамы», Аксинья из «Тихого Дона», чертенок из «Сказки о попе и его работнике Балде».

В программе праздника были: интеллектуально-литературная лотерея «Книжные лабиринты», которая представила вопросы о книгах и их героя; для любителей сладостей Фрекен Бок провела специальную викторину «Для сладкоежек», призы, конечно же, сладкие – петушки на палочке, чупа-чупсы и конфеты.

С любым литературным героем можно было сфотографироваться на память, или самому примерить костюм киногероя.

Старая Графиня рассказала о своём прототипе – княгине Наталье Петровне Голицыной, которая согласно легенде помогла отыграться в карты своему внучатому племяннику князю Голицыну-Фирсу, открыв ему тайну трёх карт – тройки, семёрки и туза, известную ей от самого графа Сен-Жермена. Затем Графиня всем желающим гадала по старинной книге, а самым настойчивым, наверное, всё-таки открыла секрет трёх карт.

Книжная выставка «Книга просится домой» помогла найти друзей 85 книгам.

Был проведен блиц-опрос «А вы хотите сниматься в кино?». В опросе приняли участие 82 человека: 32 мужчины и 50 женщин. 80 % опрошенных хотели бы сняться в кино. На вопрос «Какую роль вы хотели бы сыграть» отвечали следующим образом: девочки, девушки и женщины хотели бы сыграть в кино (далее по популярности ответов) – Джульетту, Беллу Свон из саги «Сумерки», Гермиону из «Гарри Поттера», Сойку-пересмешницу из «Голодных игр», булгаковскую Маргариту, королеву, принцессу и др. Мальчики, юноши и мужчины видят себя в роли: суперменов, Д, Артаньяна, Тома Сойера, Шерлока Холмса, Джека Воробья, Ромео, Остапа Бендера и др.

Юные рукодельницы приняли участие в кардмейкинге «С праздником, любимый город!», изготовив красивые праздничные открытки.

Все участники викторин получили призы и подарки.

Радует, что ежегодно наша акция привлекает большое количество молодёжи. Сейчас для молодежи важна яркость и зрелищность мероприятий, и мы стараемся через зрелищные формы работы, пробудить у них интерес к книге и чтению. Думаю, что нам это удается, обычно после таких акций наблюдается наплыв новых читателей в библиотеку.

«Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тысяч лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова!

 
« Пред.   След. »
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Электронная доставка документов Виртуальная справочная служба
Приглашаем

22.03.2024 Удивительные книжные истории и новые открытия ждут юных читателей на Неделе детской книги – 2024 - В кругу друзей читать веселей! Удивительные книжные истории и новые открытия ждут ...          

16.01.2024 Онлайн-конкурс комиксов «С миру по страничке» -  ...          





Электронная библиотека писателей Орла»




Экологическая страничка Централизованной библиотечной системы г. Орла

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Оценка Оценка качества услуг
Разработка и дизайн сайта «aktikom.ru» © 2008—2024.
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности