Много интересных праздников у русского народа. Один из самых запоминающихся — «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой — золотистый блин, маленькое солнце. Проходят годы и столетия, сменяются поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.
В целях борьбы с распространением наркотиков, привлечения внимания общественности к проблеме Генеральная ассамблея ООН в 1987 году выступила с инициативой учреждения соответствующей даты. С тех пор 1 марта — День борьбы с наркобизнесом.
Юношеская библиотека-филиал № 8 по приглашению Орловского технологического техникума приняла участие в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.
С целью знакомства молодого поколения с обычаями и традициями русской культуры сотрудники Библиотечно-информационного центра им. В.Г. Еремина провели несколько мероприятий, посвященных празднику широкой Масленицы.